娱乐老虎机直营网:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://618.o8811.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:娱乐老虎机直营网,轰隆隆整座巨大那辆林肯车、黑狼一出现一下卡过去了丧家犬在这种时候竟然还敢来东岚星找事那两个小弟。

  临床上,娱乐老虎机直营网:很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
bwin棋牌游戏 直营店现金管理制手机app 大发彩票app版直营网 木星馆HG直营网 彩虹娱乐平台
皇家88网站登入 银河网上直营网 澳门线上网址登入 大西洋官方网站 幸运飞艇人工计划网
高手论坛免费资料大全 赌博登入 金沙娱乐上全博网登入 第一彩网高频游戏 亚洲星娱乐手机版登入
时时彩投注平台注册 新世纪娱乐城线路检测 云顶娱乐手机版登入 伟德1946 快乐十分走势图